Bogenschießender Amorknabe - image-1

Lot 823 Dα

Bogenschießender Amorknabe

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Bogenschießender Amorknabe

Bronze mit schöner brauner Patina, montiert auf ebonsiertem Holzsockel. Vollplastisch, im Lauf den Pfeil schießend, dargestellt. Sehne des Bogens abgebrochen. H 11,5, mit Sockel H 19 cm.
Norditalien, Ende 16. / 17. Jh.