Kleine dänische Kommode - image-1

Lot 842 Dα

Kleine dänische Kommode

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.092 € (inkl. Aufgeld)

Kleine dänische Kommode

Nuss furniert auf Weichholz, vergoldetes Holz, weißer Marmor. Dreischübig, dreiseitig bombiert, mit betonter Schulter. Mit Blattranken beschnitzte Zarge und ausgestellte Füße. Schloss defekt, Beschläge ausgetauscht, nicht original zugehörige Griffe lose beigegeben. H 82, B 76,5, T 50 cm.
Kopenhagen, Mathias Ortmann zugeschrieben, drittes Viertel 18. Jh.

Vgl. den Möbeltypus von Ortmann bei Kreisel, Die Kunst des deutschen Möbels, Band II, München, 1970, Abb. 852 u. 853.