Elfenbein-Deckelhumpen auf den Siegeszug Kaiser Leopolds I. - image-1
Elfenbein-Deckelhumpen auf den Siegeszug Kaiser Leopolds I. - image-2
Elfenbein-Deckelhumpen auf den Siegeszug Kaiser Leopolds I. - image-3
Elfenbein-Deckelhumpen auf den Siegeszug Kaiser Leopolds I. - image-4
Elfenbein-Deckelhumpen auf den Siegeszug Kaiser Leopolds I. - image-1Elfenbein-Deckelhumpen auf den Siegeszug Kaiser Leopolds I. - image-2Elfenbein-Deckelhumpen auf den Siegeszug Kaiser Leopolds I. - image-3Elfenbein-Deckelhumpen auf den Siegeszug Kaiser Leopolds I. - image-4

Lot 1029 Dα

Elfenbein-Deckelhumpen auf den Siegeszug Kaiser Leopolds I.

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 15:00 - Schätze aus einer niedersächsischen Sammlung
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.448 € (inkl. Aufgeld)

Silbermontierung; vergoldet. Ovaler Standring mit umlaufenden Godrons; der hochgezogene Scharnierdeckel mit Lorbeerfestons und der plastischen Figur eines Herolds, die Fahne mit dem kaiserlichen Doppeladler haltend. Volutenhenkel mit einem Lindwurm als Daumenrast. Der Elfenbeinmantel des leicht konischen Korpus umlaufend beschnitzt mit einer Darstellung Leopolds in einem von Löwen gezogenen Streitwagen. Kleines, nicht identifiziertes MZ "TS", ansonsten ungemarkt. H 40 cm.
Wohl Österreich, 19. Jahrhundert.