Elfenbein-Deckelhumpen mit Faun und Nymphe - image-1
Elfenbein-Deckelhumpen mit Faun und Nymphe - image-2
Elfenbein-Deckelhumpen mit Faun und Nymphe - image-3
Elfenbein-Deckelhumpen mit Faun und Nymphe - image-4
Elfenbein-Deckelhumpen mit Faun und Nymphe - image-1Elfenbein-Deckelhumpen mit Faun und Nymphe - image-2Elfenbein-Deckelhumpen mit Faun und Nymphe - image-3Elfenbein-Deckelhumpen mit Faun und Nymphe - image-4

Lot 1049 Dα

Elfenbein-Deckelhumpen mit Faun und Nymphe

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 15:00 - Schätze aus einer niedersächsischen Sammlung
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Silbermontierung. Der Fußwulst und der aufgewölbte Scharnierdeckel mit getriebenen Blüten und Kreuzbändern; der oval zylindrische Elfenbeinkorpus umlaufend beschnitzt mit einer Darstellung von Faun und Nymphe. Der figürliche Henkel und der Deckelknauf in Form eines Bacchusknaben ebenfalls aus Elfenbein. Marken: Feingehaltstempel 930, nicht identifiziertes MZ "GG", Londoner Importmarken für 1925. H 29,5 cm.
Wohl Deutschland, Ende 19. Jh.