Poseidon und Amphitrite - image-1

Lot 1052 Dα

Poseidon und Amphitrite

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 15:00 - Schätze aus einer niedersächsischen Sammlung
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.852 € (inkl. Aufgeld)

Poseidon und Amphitrite

Bronze, gegossen, ziseliert, grünlich braune Patina, gelber Marmor. Vollplastische Figuren auf runder Plinthe. Hinten graviert "aug Moreau". H 47 und 40,8 cm.
Nach dem Modell von Auguste Louis Mathurin Moreau, Ende 19. / Anfang 20. Jh.