Prunkvoller Tafelaufsatz - image-1
Prunkvoller Tafelaufsatz - image-2
Prunkvoller Tafelaufsatz - image-1Prunkvoller Tafelaufsatz - image-2

Lot 1056 Dα

Prunkvoller Tafelaufsatz

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 15:00 - Schätze aus einer niedersächsischen Sammlung
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 22.320 € (inkl. Aufgeld)

Prunkvoller Tafelaufsatz

Silber; teilweise vergoldet. Die vier Füße in Form plastischer und äußerst detaillierter Silberskulpturen des heiligen Georg zu Pferd. Über der runden tief godronierten Schale ein fein ziselierter Terrainsockel mit einer großen Figur des heiligen Hubertus mit dem Hirschen als Bekrönung. Marken: Feingehaltstempel 800 mit Halbmond und Krone, MZ Jean Louis Schlingloff (ab 1903, vgl. Scheffler Hessen Nr. 478a), niederländischer Importstempel von 1906 - 53. Durchmesser 58; H 48 cm, Gewicht ca. 6.990 g.
Hanau, Jean Louis Schlingloff, um 1903.

Vgl. eine identische Ausführung der Firma Weinranck, abgebildet im Kat. Tafel- und Schausilber des Historismus aus Hanau, Tübingen 1992, Kat. Nr. 128, Abb. 74.