Seltene italienische Renaissance-Tischglocke - image-1

Lot 1104 Dα

Seltene italienische Renaissance-Tischglocke

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 16:30 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Bronze, schwarzbraune Patina, Eisenklöppel. Mit abgesetzter zylindrischer Schulter. Als Griff eine Baldachinarchitektur mit bekrönendem Hl. Hieronymus. Rissreparatur im Schulterbereich, fleckige Patina, Anflug von Grünspan. H 18,5, D 10,5 cm.
Italien, 16. Jh.

Abgebildet bei Lange, Europäische Tischglocken, Kornwestheim 1981, S. 97.