Deckelpokal - image-1
Deckelpokal - image-2
Deckelpokal - image-1Deckelpokal - image-2

Lot 1116 Dα

Deckelpokal

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 16:30 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Deckelpokal

Silber; vergoldet. Aufgewölbter Fuß und Balusterschaft mit Muscheldekor; die konisch ausschwingende, gebuckelte Kuppa mit einem punzierten Schlangenhautband. Der aufgewölbte Stülpdeckel entsprechend, mit einem Schmeck als Bekrönung. Marken: BZ Augsburg für 1647 - 51, MZ Hans Endres (um 1622 - 78, Seling Nr. 560, 1372, dort seitenverkehrt dargestellt; vgl. auch Rosenberg Nr. 632), Tremolierstich, österreichische Repunzierung. H 27,5 cm, Gewicht 264 g.
Augsburg, Hans Endres, 1647 - 51

Vgl. einen Akeleipokal Endres' im Bernischen Historischen Museum, abgebildet bei Seling 1980, Abb. 423, sowie bei Wyss, Handwerkskunst in Gold und Silber, Bern 1996, S. 71.