24 Spielsteine mit verschiedenen Motiven - image-1
24 Spielsteine mit verschiedenen Motiven - image-2
24 Spielsteine mit verschiedenen Motiven - image-124 Spielsteine mit verschiedenen Motiven - image-2

Lot 1129 Dα

24 Spielsteine mit verschiedenen Motiven

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 16:30 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.076 € (inkl. Aufgeld)

Massives Obstholz und ebonisiertes Obstholz, gedrechselt und geprägt. Unterschiedliche Motive, zum Teil Herrscherporträts, unter anderem Kaiser Karl VI., König Ludwig XIV. oder Doge Marcantonio IV. Giustinian, weiterhin Allegorien auf Kriege und Friedensverträge und verschiedene christliche und Genreszenen. 9 Steine monogrammiert MB, zum Teil ligiert, für Martin Brunner, einer auf der Vorderseite monogrammiert W für Peter Paul Werner. H 1,5 cm, D 7,1 bis 7,3 cm.
Nürnberg, erste Hälfte 18. Jh.

Vgl. Zangs/Holländer (HG), Mit Glück und Verstand, Aachen 1994, Nr. E 25.
Vgl. die Motive: Himmelheber, Spiele, München, 1972, Kat.-Nr. 240, 284, 285, 286, 287, 288, 289, 290, 292, 293, 294, 295, 296, 297, 298, 299.

Mit Gück und Verstand, Schloss Rheydt, Münchengladbach, 1994