Pendule réligieuse - image-1
Pendule réligieuse - image-2
Pendule réligieuse - image-3
Pendule réligieuse - image-4
Pendule réligieuse - image-5
Pendule réligieuse - image-1Pendule réligieuse - image-2Pendule réligieuse - image-3Pendule réligieuse - image-4Pendule réligieuse - image-5

Lot 1131 Dα

Pendule réligieuse

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 16:30 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Pendule réligieuse

Feuervergoldete ziselierte Bronze auf ebonisierter Eiche, zwölf weiße Emailkartuschen mit blauen Ziffern, gebläute Eisenzeiger, Glas (ersetzt). Acht-Tage-Läufer mit Spindelgang, Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf oben liegender Glocke. Kleine Tischuhr in hervorragender Qualität. Kastenform mit Konsolabschluss, vier plastischen aufgesteckten Vasen und einer bekrönenden Amphitrite. Separate Signaturkartusche und graviert auf der Platine "Griblin AParis". Partiell redoriert. H 40, B 17,4 cm.
Paris, Ende 17. Jh., vielleicht Nicolas Grib(e)lin zuzuschreiben, Meister 1675.