Wagenpendule im Stil Empire - image-1

Lot 1157 Dα

Wagenpendule im Stil Empire

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 16:30 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Wagenpendule im Stil Empire

Feuervergoldete, blank und matt polierte Bronze, schwarzer Marmor, weißes, gold akzentuiertes Zifferblatt. 14-Tage-Läufer mit Fadenaufhängung und Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, das Pendulenwerk unten abgeflacht. Vollplastischer Guss Venus im Schwanenwagen, mit ihrem Schoßhund spielend. Hintere Abdeckung des Uhrwerks verloren, kleine Randchips am Marmor. H 31,8, B ca. 28 cm.
Paris, erstes Viertel 19. Jh.