Braunschweiger Monogrammist (Jan van Amstel?), zugeschrieben - Bordellszene - image-1

Lot 1515 Dα

Braunschweiger Monogrammist (Jan van Amstel?), zugeschrieben - Bordellszene

Auktion 1118 - Übersicht Köln
17.11.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister / Skulptur
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 37.200 € (inkl. Aufgeld)

Braunschweiger Monogrammist (Jan van Amstel?), zugeschrieben

Bordellszene

Öl auf Holz. 37,5 x 47 cm.

Bordellszenen wie die vorliegende Version wurden vom „Braunschweiger Monogrammisten” häufig dargestellt. Die Identität des Malers ist bis heute nicht eindeutig geklärt. Max Joseph Friedländer identifizierte ihn mit dem jungen Jan Sanders van Hemessen, während man heute überwiegend davon ausgeht, dass es sich um Jan van Amstel (circa 1528-1542 in Antwerpen tätig) handelt. Der Notname basiert auf dem monogrammierten Werk mit dem „Großen Gastmahl” im Herzog-Anton-Ulrich-Museum in Braunschweig. Jan van Amstel war wohl der Bruder des Malers Pieter Aertsen und der Schwager des Pieter Coecke van Aelst.