Reinier Nooms, gen. Zeeman - Schiffe auf ruhiger See vor einer Landzunge - image-1

Lot 1584 Dα

Reinier Nooms, gen. Zeeman - Schiffe auf ruhiger See vor einer Landzunge

Auktion 1118 - Übersicht Köln
17.11.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister / Skulptur
Schätzpreis: 32.000 € - 36.000 €

Reinier Nooms, gen. Zeeman

Schiffe auf ruhiger See vor einer Landzunge

Öl auf Leinwand (doubliert). 41,5 x 53,5 cm.
Auf der Flagge signiert: R. Zeeman.

Der 1623/24 in Amsterdam geborene und als Künstler ausgebildete Reinier Nooms spezialisierte sich auf die Marinemalerei. Er war Seeman und signierte seine Gemälde, wie auch im vorliegenden Gemälde, mit "Zeeman". Nooms arbeitete mit dem Verleger Cornelis Danckerts, so dass seine Kompositionen über Stiche große Verbreitung fanden.

Provenienz

Slg. Buchenau, Niendorf. - Kunsthandlung Douwes, Amsterdam 1925. - Slg. Müllenmeister, Solingen. - Deutscher Kunstbesitz. - Niederländischer Kunstbesitz.

Klaus J. Müllenmeister: Meer und Land im Licht des 17. Jahrhunderts. Bd. 1, Bremen 1981, S. 10, m. Abb.

Rijksmuseum, Amsterdam 1939. - Deutsches Klingenmuseum, Solingen, 1965, Nr. 33, m. Abb.