Carel de Vogelaer - Blumenstillleben in Parklandschaft - image-1

Lot 1590 Dα

Carel de Vogelaer - Blumenstillleben in Parklandschaft

Auktion 1118 - Übersicht Köln
17.11.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister / Skulptur
Schätzpreis: 12.000 € - 13.000 €

Carel de Vogelaer

Blumenstillleben in Parklandschaft

Öl auf Leinwand (doubliert). 96 x 71 cm.

Carel de Vogelaer zählt zu den bedeutendsten Blumenmalern des 17. Jahrhunderts. Über seine künstlerische Ausbildung ist wenig bekannt und noch heute herrscht Uneinigkeit darüber, wann er sich in Rom niederließ - 1674 oder doch erst im Jahre 1683. Sicher ist jedoch, dass seine Kunst schnell Bewunderer fand. Seine kraftvolle und freie, aber dennoch präzise Malweise fand auch Anklang bei Patrizierfamilien wie den Pallavicini, die auch zu seinen Käufern zählten. Vogelaer schuf viele Werke zusammen mit anderen bekannten Künstlern, mit denen er auch befreundet war, wie Carlo Maratti, Luigi Garzi, Giovanni Battista Gaulli, Anthoni Schoonjans, Filippo Lauri sowie Mario Nuzzi.

Fred Meijer, Den Haag, 1.12.2006.

Provenienz

Süddeutsche Sammlung.