Schweizer Meister um 1560 - Flügelaltar mit Kreuzigung Christi - image-1
Schweizer Meister um 1560 - Flügelaltar mit Kreuzigung Christi - image-2
Schweizer Meister um 1560 - Flügelaltar mit Kreuzigung Christi - image-1Schweizer Meister um 1560 - Flügelaltar mit Kreuzigung Christi - image-2

Lot 1686 Nα

Schweizer Meister um 1560 - Flügelaltar mit Kreuzigung Christi

Auktion 1118 - Übersicht Köln
17.11.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister / Skulptur
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 27.280 € (inkl. Aufgeld)

Schweizer Meister um 1560

Flügelaltar mit Kreuzigung Christi

Mittelteil in Holz geschnitzt, Rückseite abgeflacht, mit einheitlicher älterer farbiger Fassung. Gemälde der Flügel in Öl auf Holz.. In geöffnetem Zustand zeigt der Schrein des Flügelaltars als zentrale Szene ein vielfiguriges Relief mit der Kreuzigung Christi. Darüber ist Gottvater mit zwei anbetenden Engeln wiedergegeben, in der Predella ist flankiert von zwei Engeln mit Leidenswerkzeugen die Grablegung Christi zu sehen. Die Flügel tragen unter den zwei Wappen des Stifterpaars die gemalten Darstellungen der Geburt Christi und der Anbetung der Könige, in geschlossenem Zustand hingegen der Verkündigung an Maria sowie der Flucht nach Ägypten. Die letztere Szene ist mit dem Künstlermonogramm "CH" versehen, so dass der Maler unseres reizvollen kleinen Hausaltars aus Schweizer bzw. Solothurner Provenienz wahrscheinlich mit dem um 1560 in St. Gallen tätigen Buch- und Tafelmaler Caspar Härtli zu identifizieren ist.
Bestoßungen mit geringen Verlusten. Wurmlöcher. 64 x 73 x 5 cm (geöffneter Zustand).

Provenienz

Schweizer Privatbesitz.