Louis Abel-Truchet - Canal Grande in Venedig mit Blick auf die Rialtobrücke - image-1

Lot 2088 Dα

Louis Abel-Truchet - Canal Grande in Venedig mit Blick auf die Rialtobrücke

Auktion 1118 - Übersicht Köln
17.11.2018, 14:00 - Kunst des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

Louis Abel-Truchet

Canal Grande in Venedig mit Blick auf die Rialtobrücke

Öl auf Leinwand (doubliert). 47 x 61 cm.
Signiert unten links: Abel Truchet à Ch Henry Hirsch.

Abel-Truchet malte unter dem Einfluss der Impressionisten vorzugsweise Stadtveduten, insbesondere von Paris und Venedig. In unserem Gemälde spielen die Wellenbewegungen und Lichtreflexe auf der Wasseroberfläche des Canal Grande die Hauptrolle. Der Maler widmete das Werk dem französischen Schriftsteller Charles-Henry Hirsch (1870-1948).