Lyonel Feininger - Suburb, 2 (Vorstadt, 2) - image-1

Lot 316 D

Lyonel Feininger - Suburb, 2 (Vorstadt, 2)

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
Ergebnis: 4.712 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

Suburb, 2 (Vorstadt, 2)
1924

Original-Holzschnitt auf sehr feinem Japanbütten 24,7 x 39,2 cm (30,1 x 47,6 cm) Signiert, betitelt 'Vorstadt Häuser' und mit der Werknummer '2403' bezeichnet. - Die oberen Blattecken mit schwachen Spuren ehemaliger Montierung, im Rand zu den Blattkanten hin minimalst gebräunt.

Prasse W 255 IV