Theo Hölscher - Flussbett - image-1

Lot 360 N

Theo Hölscher - Flussbett

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Theo Hölscher

Flussbett
1928

Öl auf Holz 69,7 x 105,3 cm Im Originalrahmen. Unten links schwarz signiert und datiert 'Theo Hölscher. 28.'. Rückseitig auf einem Klebeetikett in schwarzer Tusche signiert, datiert und betitelt '"Flussbett" Theo Hölscher Hamm (Westf) 1928'. - Vereinzelte kleine Retuschen.

Provenienz

Vom Künstler erworben; seitdem in Familienbesitz