Zoltan Szekessy - Sich Kämmende - image-1

Lot 470 D

Zoltan Szekessy - Sich Kämmende

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 €

Zoltan Szekessy

Sich Kämmende
1930

Holz Höhe 42,5 cm Oben auf dem Sockel mit dem geometrisierten Künstlersignum monogrammiert 'SZ'. Auf der Standfläche mit schwarzen Stiften datiert und bezeichnet "1930 Z. SZEKESSY KÄMMENDE". - Mit glänzend polierter, rötlich-braun schimmernder Oberfläche. Das aus einem Stück geschnitzte Objekt materialbedingt stellenweise mit Trockenrissen.

Provenienz

Ehemals Privatbesitz; Kunsthandel München

Wend Fischer, Zoltán Székessy, Recklinghausen 1965, S. 10 und ganzseitige Abb. S. 25