Marie Vassilieff - Still Life with Masks in a Window - image-1

Lot 479 D

Marie Vassilieff - Still Life with Masks in a Window

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Marie Vassilieff

Still Life with Masks in a Window
1946

Gouache und Silberfarbe über Bleistift auf Karton 54,2 x 42 cm Unter Glas gerahmt. Unten links schwarz signiert, bezeichnet und datiert 'MARIE VASSILIEFF. PARIS 1946'. - Mit vereinzelten minimalen Farbausbrüchen, teilweise retuschiert. Die Ränder rückseitig mit Fragmenten älterer Montierung.

Den Beginn ihrer künstlerischen Ausbildung erfährt Maria Vassilieff an der Petersburger Kunstakademie. 1905 übersiedelt sie nach Paris, wo sie Schülerin von Henri Matisse wird. Künstlerisch findet Vassilieffs Werk schnell Anerkennung, so stellt sie regelmäßig im „Salon d'Automne“ und im „Salon des Indépendants“ aus. Als eine von nur 14 Künstlerinnen und Künstlern ist Vassilieff Im Dezember 1915 in der epochemachenden Ausstellung „Die letzte futuristische Ausstellung der Malerei 0,10 (Null-Zehn)“ in Petrograd vertreten. In ihren späteren Arbeiten tritt ihr Interesse am Porträt und dem menschliche Antlitz in den Vordergrund, welches nicht zuletzt in der Beschäftigung mit dem Thema der Maske zum Tragen kommt.

Wir danken Claude Bernes, Paris, für bestätigende Auskünfte. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindlich Werkverzeichnis aufgenommen.

Provenienz

Privatbesitz, England