Karl Otto Götz - Variationen über ein Thema - image-1

Lot 554 D

Karl Otto Götz - Variationen über ein Thema

Auktion 1122 - Übersicht Köln
01.12.2018, 14:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Karl Otto Götz

Variationen über ein Thema
1953

Tusche auf braunem Krepppapier. 237 x 10,5 cm. Unter Glas gerahmt. Mehrfach signiert und datiert 'Götz 53' sowie betitelt 'VARIATIONEN ÜBER EIN THEMA', beschriftet 'ENDE' und mit Widmung. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Provenienz

Zimmergalerie Franck, Frankfurt/M.; Privatsammlung, Hessen

Frankfurt/M. 2017 (Museum Giersch der Goethe-Universität), Ersehnte Freiheit, Abstraktion in den 1950er Jahren, Ausst.Kat., S.115 mit Farbabb.
Hofheim 2007 (Stadtmuseum), Lieblingsbilder, Kunst nach 1945 aus Privatbesitz zwischen Main und Taunus, Ausst.Kat., S.46 mit Farbabb.
Frankfurt/M. 2002/2003 (Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie), Entfesselte Form, 50 Jahre Frankfurter Quadriga, Ausst.Kat.Nr.52, S.16 mit Farbabb.