Behälter für Pulvertee (natsume). Holz und Lack. Spätes 20. Jh. - image-1

Lot 151 Dα

Behälter für Pulvertee (natsume). Holz und Lack. Spätes 20. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Am Boden sign. in maki-e: Saratani und Rotlacksiegel: Tomi (= Saratani Tomizô, geb. 1949)
Allseitig Schwarzlack. In hiramaki-e Stamm und Zweige einer Weinrebe mit unterschiedlich großen Blättern, das Erdreich mit Wiesenblumen. Details angereichert mit kirikane, okibirame und lockerem nashiji.
H 7,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin