Mendez Pinto. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 201 Dα

Mendez Pinto. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 562 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Kôsen
Stehend in kurzen Hosen und kurzer Jacke, mit der linken Hand streicht er sich über den Bart, in der herabhängenden rechten eine Rassel, auf der Schulter sitzt ein Affe, der ein Horn hält.
H 6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Köln