Schlafender shôjô. Buchsbaum. Nagoya. Mitte 19. Jh. - image-1

Lot 203 Dα

Schlafender shôjô. Buchsbaum. Nagoya. Mitte 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in ukibori in rechteckiger Reserve: Bokuzan
Auf der rechten Seite liegend und den Kopf aufgestützt, gekleidet in weite, fein gemusterte Gewänder und mit langen Haaren, die weit über den Rücken fallen.
H 3,1 cm; L 4,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland