Scheckiger Hund und Welpe. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 225 Dα

Scheckiger Hund und Welpe. Elfenbein. Frühes 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.188 € (inkl. Aufgeld)

Das große sitzende Muttertier mit Halsband legt sein Vorderpfote schützend über das vor ihr hockende Jungtier. Die Pupillen des Muttertiers aus schwarzem Horn. Altersrisse und sehr kleiner chip, Bohrloch.
H 3,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, erworben bei Lempertz, Köln, 8./9.6.1982, Lot 519