Liegender Tiger. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 231 Dα

Liegender Tiger. Elfenbein. Frühes 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Beide Vorderpfoten besitzergreifend auf drei Bambushalme gelegt und in das Blattwerk beissend. Am Rücken ausgeprägte Fellstreifen. Die Pupillen aus schwarzem Horn.
H 2 cm; L 4,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland