Papagei. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1

Lot 237 Dα

Papagei. Elfenbein. Mitte 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Masayuki auf erhabener, rechteckiger Reserve
Keinem Träger dieses Namens eindeutig zuzuordnen, jedoch ein viel getragenes Stück, das spätestens in der Mitte des 19. Jahrhunderts geschnitzt wurde. Papagei sitzend auf einem Kiefernast. Elfenbein, die stark
stilisierten Federn fein graviert und dunkel akzentuiert. Augen
eingelegt aus Bernstein mit schwarzer Pupille, die Zentren der
ebenfalls stilisierten Kiefernbüschel ebenfalls mit Bernstein und
schwarzem Horn akzentuiert.
H 4,9 cm

Provenienz

Slg. Dr. Karl M. Schwarz (1926-2007), Wien