Maske mit überlanger Nase. Holz. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 244 Dα

Maske mit überlanger Nase. Holz. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 700 € - 1.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Dargestellt ist der Kopf eines langnasigen tengu oder des Königs der tengu, Sôjôbô, auf dem Kopf das winzige Käppi eines Bergpriesters (yamabushi). Bez.: Deme Uman.
L 16,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland