Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh.

Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. - image-1

Der bodhisattva des allumfassenden Mitleids in seiner elfköpfigen und achtarmigen Erscheinungsform steht auf einem ovalen Lotossockel vor einer prächtigen Aureole, die beiden Haupthände in anjali mudra umschließen ein Juwel, gekleidet in ein Schultertuch und in ein mit Perlenschnüren verziertes Beinkleid. Sockel besch. und rest. und mit einer Holzplatte wiederverschlossen.
H 52,3 cm (inklusive Aureole)

十八世紀 藏漢風格 銅鎏金觀音菩薩立像

Lot 668 Dα

Schätzpreis:
15.000 € - 20.000 €