Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Silber. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 772 Dα

Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Silber. Frühes 20. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Alle Teile in Form eines Baumstumpfes mit Kerbe und Astlöchern, an den Wandungen in Relief Pflaumenblütenzweige. Tülle, Henkel und Deckelknäufe in Form von Ästen. Alle Stücke mit drei Punzen: ...chang, H?CWO und eine weitere. Gewicht 1130 g. (3)
H 16,7 cm, 8,6 cm und 7,4 cm

Provenienz

Privatbesitz, Hamburg, erworben um 1900 in China, seitdem in Familienbesitz