Große Pilgerflasche. Email cloisonné. 18./19. Jh. - image-1

Lot 789 Dα

Große Pilgerflasche. Email cloisonné. 18./19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Mit zwei Drachenhenkeln. Auf beiden Seiten des flachen scheibenförmigen Korpus jeweils ein Phönix zwischen Päonien über einer Wiese. Kleine Fehlstellen, teilweise ausgebessert.
H 38,7 cm

清十八/十九世紀 銅掐絲琺琅風紋雙獸扁壺
来源:莱茵河地区私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Niederrhein