Nashornbecher. Ming-Zeit. 17. Jh. - image-1

Lot 831 Dα

Nashornbecher. Ming-Zeit. 17. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €
Ergebnis: 93.750 € (inkl. Aufgeld)

Von hoher Form und mit ovalem Querschnitt. Beschnitzt rundum mit einer Landschaft mit Kiefern und Laubbäumen sowie spazierenden Gelehrten und einem Hirschen. Der Kiefernstamm bildet den Henkel und die Zweige reichen in die Mündung, hier einige Fehlstellen. Fest montiert auf einen Holzsockel.
H 14,7 cm

明十七世紀 犀角雕山水高士鬆鹿圖杯
來源:德國哲學家奧根·海瑞格(1884-1955年),二十世紀二十年代購於中國

Provenienz

Der Urgroßvater des jetzigen Besitzers erhielt diesen Becher angeblich von Eugen Herrigel (1884-1955), Autor des Buches "Zen und die Kunst des Bogenschießens", der den Becher in den 1920er-Jahren aus China mitbrachte.