Blau-weißer Pinselbecher (bitong). Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1

Lot 928 Dα

Blau-weißer Pinselbecher (bitong). Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 8.750 € (inkl. Aufgeld)

Zylindrischer Becher, außen dekoriert in abgestuften Unterglasurblautönen mit Figuren in einer Flusslandschaft mit Felsen und Pavillons.
H 14,5 cm

清康熙 青花山水人物圖筆筒
來源:二十世紀六十/七十年代德國黑森州藏家舊藏

Provenienz

Privatsammlung, Hessen, in den 1960er/70er-Jahren erworben