Famille rose-Vierkantvase. 19. Jh. - image-1

Lot 983 Dα

Famille rose-Vierkantvase. 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 700 € - 900 €

Vierkantige Vase mit eingezogenem Hals, dekoriert in den Farben der famille rose mit den Sterngottheiten Sanxing, den Acht Unsterblichen und weiteren daoistischen Gottheiten auf einer Terrasse in einer felsigen Landschaft. Hals gekürzt.
H 28,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen, erworben 1980 bei KATEX, Karben. Rechnung vorhanden