Vier fencai-Porzellanplatten mit den Vier Liebhabern. Datiert 1928 - image-1

Lot 989 Dα

Vier fencai-Porzellanplatten mit den Vier Liebhabern. Datiert 1928

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 6.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 13.750 € (inkl. Aufgeld)

Hochrechteckige Platten, dekoriert in polychromer Malerei mit Tao Yuanming, der die Chrysanthemen liebt, Wang Xizhi mit Gänsen, Mi Fu, der den Felsen verehrt und Lin Hejing, der Kranich-Liebhaber. Aufschrift, zyklisch datiert wuchen (1928), sign.: Xichang Taomi daoren Wang Qi und Siegel: Xichang Wang Qi und Tao Zhai. (4)
39 x 25,2 cm

民國戊辰年(1928)王琦款粉彩四愛圖瓷板(一組四件)
款識:西昌匋迷道人王琦 鈐印:西昌王琦、匋齋
來源:二十世紀六十/七十年代購於中國

Provenienz

In den 1960er-/70er-Jahren in China erworben