Zwei fencai-Porzellanplatten mit Unsterblichen. Datiert 1931 - image-1

Lot 991 Dα

Zwei fencai-Porzellanplatten mit Unsterblichen. Datiert 1931

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 3.000 € - 6.000 €

Hochrechteckige Platten, dekoriert in polychromer Malerei mit vier der Acht Unsterblichen: Lü Dongbin mit Schwert, Zhongli Quan mit Fächer, Han Xiangzi mit Flöte und Cao Guoju. Aufschrift, zyklisch datiert xinwei (1931), sign.: Xichang Taomi daoren Wang Qi und Siegel: Xichang Wang Qi und Tao Zhai. (2)
38,8 x 25 cm

民國辛未年(1931)王琦款粉彩八仙圖瓷板(兩件)
款識:西昌匋迷道人王琦 鈐印:西昌王琦、匋齋
來源:二十世紀六十/七十年代購於中國

Provenienz

In den 1960er-/70er-Jahren in China erworben