Porzellanplatte. Späte Qing-Zeit (1644-1911) - image-1

Lot 997 Dα

Porzellanplatte. Späte Qing-Zeit (1644-1911)

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Hochrechteckige Platte, dekoriert in polychromer Malerei mit einem Gelehrten, Mönch und zwei Begleitfiguren, den Mond betrachtend. Aufschrift, zyklisch datiert jiayin (1914), sign.: Hu Kui und Siegel: yin.
52 x 36 cm

晚清 胡夔款人物圖瓷板
款識:胡夔 鈐印:印