Shoki mit Shishi. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 443 Dα

Shoki mit Shishi. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.100 € - 1.300 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Mit drohendem Gesichtsausdruck, ein Schwert in der Linken, sitzend auf gischtumspülten Felsen in Begleitung von einer Shishi-Familie mit Jungen. Wahrscheinlich Walrosszahn, sehr fein geschnitzt, teils durchbrochen und graviert, Details dunkel eingefärbt.
H 4,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland