Hako-Netsuke. Holz und Lack - image-1

Lot 510 Dα

Hako-Netsuke. Holz und Lack

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Hako-Netsuke. Holz und Lack

In Kinji sign.: Kiyoharu
Rechteckig gerundet aus kräftig gemasertem, hartem, rotbraunem Holz. In farbiger Hiramakie mit Gold Vogel auf blühendem Kikyo-Zweig.
3,8 x 2,5 cm; H 1,3 cm

Provenienz

Sammlung E. A. Wrangham (1928 - 2009)
Verkauft bei Bonhams, London, 10.5.2011, lot 105
Privatsammlung, Rheinland, erworben auf obiger Auktion

Vgl. Wrangham Index, S. 130