Inro, 3-tlg. Wohl 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 577 Dα

Inro, 3-tlg. Wohl 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.188 € (inkl. Aufgeld)

Sign. auf ovaler Perlmuttreserve: Tôkoku
Aus Holz mit abgesetzten himotôshi. Auf den Breitseiten in kräftigem, teils vollrundem Relief Paar schnäbelnde Spatzen aus dunklem Holz, Horn und Elfenbein mit eingesetzten Perlmutt-Augen und braunen Pupillen aus Lack. Die Oberseite ist geschmückt mit einem riesigen Daikon mit langen, gezackten Blättern, an der sich eine Ratte aus maritimem Elfenbein gütlich tut. Dieses Sujet, bereichert um eine zweite Ratte wiederholt sich auf dem kugelförmigen Ojime, ebenfalls maritimes Elfenbein, fein geschnitzt, graviert, teils dunkel akzentuiert.
H 9,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Vgl. MCI, S. 870, die Signatur jedoch abweichend