Inro-Zushi. 19. Jh. - image-1

Lot 579 Dα

Inro-Zushi. 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Inro-Zushi. 19. Jh.

Zylindrisch mit abgesetzten himotôshi. Fond Tsugarunuri in Rot, Grün und Gold. Zukushi in Andon-Form, bedeckt mit Roiro. Im Innern eine tausendarmige sog. Senju-Kannon-Figur, fein geschnitzt aus dunklem Holz mit wenig Gold, stehend vor einer spitzen Mandorla. Innen Fundame und Nashiji in dem Fach für Räucherwerk. Lack-Ojime. Manjû zweiteilig mit Kompass, Showa.
H 12,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Klefisch, 27.3.2010, lot 163