Zwei Teller aus dem Service des Illustres françaises - image-1
Zwei Teller aus dem Service des Illustres françaises - image-2
Zwei Teller aus dem Service des Illustres françaises - image-3
Zwei Teller aus dem Service des Illustres françaises - image-4
Zwei Teller aus dem Service des Illustres françaises - image-5
Zwei Teller aus dem Service des Illustres françaises - image-1Zwei Teller aus dem Service des Illustres françaises - image-2Zwei Teller aus dem Service des Illustres françaises - image-3Zwei Teller aus dem Service des Illustres françaises - image-4Zwei Teller aus dem Service des Illustres françaises - image-5

Lot 21 Dα

Zwei Teller aus dem Service des Illustres françaises

Auktion 1125 - Übersicht Berlin
07.11.2018, 18:00 - The Twinight Collection I
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Fond bleu-agate, Vergoldung. Modell assiette plate. In Spiegelmitte goldener Mäanderrahmen mit Spitzenbesatz um die bezeichneten Büsten Anne de Montmorency und Bernard Germain Laville de Lacépède in Kameenmalerei. Auf der Fahne spiralige Blattranken.
Jeweils rückseitig in Schwarzlot beschriftet: "Montmorency (Anne de) Connétable de France né à Chantilly 1493. (d'ap: le tresor de Numismatique)." und "Lacépède (Bernard Germain Etinne Laville, Comte de) Naturaliste né à Agen, 1756. (d'ap: la méd: de Peuvrier)." Blaue Stempelmarke ligiertes LP 1841, goldenes W, Ritzzeichen R-40 und 40-10. D 24,3 cm.
Sèvres, 1841.

Provenienz

Christie's New York am 29. November 2012, Lot 228, zwei von fünf Tellern.