Kleines Porzellanbild mit Blumenstillleben

Kleines Porzellanbild mit Blumenstillleben - image-1

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor. Tondo mit einem fein gemalten Arrangement auf Feldblumen vor einer klassizistischen Vase auf einer Konsole. Der Hintergrund sepiafarben geschwämmelt. Lüstermarke 6 F (?). D 11,4 cm, in vergoldetem Metallrahmen 14,5 cm.
Sèvres, zugeschrieben, erstes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Christie´s London am 30. Juni 1986, Lot 201.
Christie´s New York am 23. Mai 2002, Lot 53.

Lot 73 Dα

Schätzpreis:
4.000 € - 6.000 €

3.750 €