David Klöcker von Ehrenstrahl, zugeschrieben - Portrait König Karl XI. von Schweden mit dem Hosenbandorden - image-1

Lot 69 Dα

David Klöcker von Ehrenstrahl, zugeschrieben - Portrait König Karl XI. von Schweden mit dem Hosenbandorden

Auktion 1126 - Übersicht Köln
20.03.2019, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

David Klöcker von Ehrenstrahl, zugeschrieben

Portrait König Karl XI. von Schweden mit dem Hosenbandorden

Öl auf Leinwand (doubliert). 126 x 102 cm.

Karl XI. (1655-1697) aus dem Adelsgeschlecht der Wittelsbacher war der Sohn des schwedischen Königs Karl X. Gustav und dessen Frau Hedwig von Schleswig-Holstein-Gottorp. Bereits im Alter von fünf Jahren wurde er nach dem Tod seines Vaters 1660 König von Schweden. Unser repräsentatives Dreiviertelportrait zeigt den Monarchen in Prunkharnisch und rotem Mantel mit dem Marschallstab und dem Hosenbandorden, in den er 1668 aufgenommen worden war.

Provenienz

Auktion Sotheby's, London, 17.4.1996, Lot 176. – Italienische Privatsammlung.