Jan Mostaert, Umkreis - Schmerzensmann - image-1

Lot 77 Dα

Jan Mostaert, Umkreis - Schmerzensmann

Auktion 1126 - Übersicht Köln
20.03.2019, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Jan Mostaert, Umkreis

Schmerzensmann

Öl auf Holz. 33,5 x 28 cm.

Unser Tafelbild folgt den Darstellungen des Schmerzensmannes nach Jan Mostaert. Das RKD ordnet unser Werk aus dem Umkreis Mostaerts, unter der Abbildungsnummer 0000027465, in die erste Hälfte des 16. Jahrhunderts ein.

Provenienz

Norddeutscher Privatbesitz.