Eiflakon mit Genreszene - image-1

Lot 105 Dα

Eiflakon mit Genreszene

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 400 € - 600 €

Eiflakon mit Genreszene

Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, Vergoldung, vergoldete Messingmontierung. Rechteckiges Bildfeld mit der Darstellung zweier spielender Jungen mit einem Hund. Ohne Marke. Mit Stöpsel H 8,5 cm.
Berlin, KPM, Mitte 19. Jh., Dekor wohl Hausmalerei.