Fünf Porträtmedaillons mit schwedischen Regenten - image-1

Lot 153 Dα

Fünf Porträtmedaillons mit schwedischen Regenten

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Eisenguss, schwarz patiniert. Brustbildnisse nach rechts von fünf schwedischen Regenten des 16. bis 18. Jahrhunderts, jeweils rückseitig bezeichnet: Eric XIV., Johan III., Carl IX., Carl XI. sowie der Königin Ulrica Eleonora. Ohne Signatur. D 10 cm.
Preußische Eisengießerei, zugeschrieben, 19. Jh.