Barocke Deckelterrine - image-1
Barocke Deckelterrine - image-2
Barocke Deckelterrine - image-3
Barocke Deckelterrine - image-1Barocke Deckelterrine - image-2Barocke Deckelterrine - image-3

Lot 18 Dα

Barocke Deckelterrine

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Barocke Deckelterrine

Silber, getrieben und gegossen; innen vergoldet. Auf ovalem Fuß bombierter Korpus mit geraden Faltenzügen und zwei gegenständigen Handhaben. Der aufgewölbte Stülpdeckel mit entsprechendem Dekor und einem kantig geschwungenen Henkel als Bekrönung. Korpus und Deckel schauseitig mit graviertem Wappen unter Grafenkrone. Der Deckelrand mit Monogrammgravur "H.D.S". Marken: BZ Berlin für 12lötiges Silber, MZ Joachim Friedrich Schultze (um 1732 - 58, Scheffler Berlin Nr. 4b, 118a), Tremolierstich. H 24,5, L 35, B 21,5 cm, Gewicht 1450 g
Berlin, Joachim Friedrich Schultze, um 1740.