August Diller - Straßenszene in Berlin (Eine Lokalposse) - image-1

Lot 264 Dα

August Diller - Straßenszene in Berlin (Eine Lokalposse)

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

August Diller

Straßenszene in Berlin (Eine Lokalposse)

Öl auf Leinwand. 60,5 x 75 cm.
Signiert und datiert unten links: ADiller 1840.

Außer den Angaben in den Katalogen der Berliner Akademie- Ausstellungen ist über diesen in Danzig geborenen Schüler der Akademie nichts bekannt. Er stellte in den Jahren 1836, 1838, 1839, 1840 und 1842 aus. Bei unserem Gemälde handelt es sich offenbar um das 1840 unter dem Titel "Eine Lokalposse" erwähnte Werk.

H. Börsch-Supan: Die Kataloge der Berliner Akademie-Ausstellungen 1786 - 1850, Hessling 1971.