Paar Teller mit pompejanischen Figuren - image-1
Paar Teller mit pompejanischen Figuren - image-2
Paar Teller mit pompejanischen Figuren - image-1Paar Teller mit pompejanischen Figuren - image-2

Lot 98 Dα

Paar Teller mit pompejanischen Figuren

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, lachsfarbener Fond, Aufglasurdekor in Pompejirot, schwarz konturiert, Vergoldung. Spiegelfüllendes Fondfeld mit antikischen Männerfiguren auf einer Terrainlinie. Auf der Fahne Palmetten und Ranken. Rote Aufglasurmarke Dagoty A Paris, ein Teller mit Datum 1805. Ein Teller mit restauriertem Randriss. D 22 bzw. 22,3 cm.
Paris, Dagoty, 1805.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.